Осеннее развлечение "Корнильев День" в детском саду

Так в народном календаре отмечен день 26 сентября.

Наблюдая за природой, наши предки заметили, что к концу сентября наступало время холодов и заморозков. И пока заморозки были не столь частыми, необходимо было убрать корневые овощи.
Считалось, что с этого дня «корень в земле не растёт, а зябнет». И если вовремя не убрать выращенный урожай, заморозки могут его погубить.

Корнильев день считался последним тёплым осенним днём, а значит, необходимо было убрать с гряд все корнеплоды: свёклу, морковь, редьку, брюкву, хрен, репу. Люди говорили: «Пришёл Корнилий святой, из земли корневище долой». Единственный овощ, с уборкой которого возникали разногласия - это репа. Кто-то считал: «Последнюю репу на Корнилье с огорода вон», а кто-то говорил: «Репа до Никиты Репореза в земле сохраняется, силой наливается».

Окончание уборки урожая отмечалось посиделками за праздничным столом, на котором обязательно присутствовали блюда из овощей нового урожая. А из овощей наши предки готовили множество блюд.

Утренник "Корнильев День" в детском саду смотрите на видео https://youtu.be/QM9X_i8Tlu4

Решаем вместе